26 марта 2018 г., 12:01
Просмотры: 333
В 2017 году на дорогах Подмосковья произошло более 2 тысяч дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, что составило 40% от общего числа зарегистрированных дорожных происшествий. В результате данных происшествий погибли 400 человек и 2 тысячи человек получили травмы различной степени тяжести.
Из них с участием детей - пешеходов произошло 256 ДТП, что составило 45% от общего числа дорожных аварий с детьми, в которых 6 детей погибли и 259 получили травмы. 103 ДТП зарегистрировано в зоне действия пешеходного перехода. 206 детей - школьного возраста, 59 – дошкольники. 180 детей (68%) в момент ДТП находились без сопровождения взрослых. Из всех пострадавших юных пешеходов только 23 (9%) использовали в одежде световозвращающие элементы.
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов и снижения тяжести их последствий, а также для повышения уровня дисциплинированности граждан, воспитания чувства долга и личной ответственности за свое поведение в процессе дорожного движения на территории Пушкинского муниципального района, г.о. Ивантеевка и г.о. Красноармейск на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход», тематические акции «Заметный пешеход!», «Юный пешеход!», «Засветись!», «Спасибо, водитель!», «Безопасный переход!», «Будь заметен на дороге!».
В ходе, которых сотрудниками Госавтоинспекции и участниками акций проводится разъяснительная работа с гражданами о безопасном поведении пешеходов на проезжей части и вблизи дороги, о том, что перед тем как переходить проезжую часть на противоположную сторону необходимо посмотреть налево, направо и еще раз налево, раздаются тематические листовки и светоотражающие элементы.
Наталья Гирявая
Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД МУ МВД России «Пушкинское»